«Челябинский рабочий» и Марина Морозова: «Капризы «слуг народа». Даже в кризис спикер коркинского парламента не хочет экономить на себе»

В Коркино до сих пор не приняты «экономные» поправки к бюджету городского поселения. Из-за этой неувязки не поступают дотации из районной казны, задерживаются работы по благоустройству, сидят без зарплаты четыре библиотекаря двух городских библиотек. Но такие «мелочи жизни», похоже, не очень волнуют председателя городского Собрания Виктора Пупышева. Он встал в позу, его поддержали еще четыре депутата. Для принятия «антикризисных» поправок к бюджету на внеочередном заседании не хватило всего двух голосов.

— Бюджет мы принимали в декабре, а в январе, как и всюду по стране, пересмотрели его, — рассказывает главный финансист городской администрации Татьяна Михеева. — В связи с кризисом доходная часть уменьшилась на 4 млн. руб. По рекомендации областного правительства сокращать расходы начали с себя: урезали содержание чиновников и депутатов. Председатель Собрания депутатов городского поселения работает не на постоянной основе, зарплата в таком случае необязательна.

Экономия за год вышла бы приличная — более 660 тыс. руб. Тем более Виктор Пупышев имеет свой бизнес. А львиная доля его депутатской зарплаты использовалась аппаратом городского Собрания.

Однако разразился скандал. На два месяца затянулась переписка между народными избранниками и финансистами администрации. «Бескомпромиссность» депутатов сильно смахивает на обычный саботаж. А потому администрация Коркино готовит письмо в прокуратуру. Тянуть больше нельзя: жизнь города может быть парализована.

В телефонном разговоре заместитель председателя городского Собрания Наталья Лощинина сначала «не поняла» вопроса корреспондента «Челябинского рабочего», потом отказалась комментировать столь щекотливую ситуацию и посоветовала приходить к ней на прием. При этом (подчеркнув, что она является должностным лицом) успела раздраженно заметить: кричит на заседаниях вовсе не депутат Пупышев, а его вечный оппонент депутат Кирш. Избирателям абсолютно все равно, кто у них там кричит. Хоть все хором, лишь бы дело делали. Городской бюджет «похудел» по многим пунктам. Значительно меньше средств, чем планировали ранее, пойдет на освещение, строительство дорог, содержание парка и кинотеатра. Абсолютно все коркинские семьи сегодня затянули пояса потуже. Кстати, городская казна на 70% пополняется за счет налогов коркинцев. «Слуга народа» Наталья Лощинина уже неоднократно оспаривала в суде предельный размер своего дополнительного денежного вознаграждения. Пока проигрывала. Последний отказ, датированный февралем 2008 года, пришел из Верховного суда РФ. Выходит, и этот отказ — не указ?

Другие материалы по теме: