С начала 2009 года в рамках ведомственной целевой программы Главного управления федеральной службы занятости населения по Челябинской области трудоустроено 9 тысяч человек

УрБК, Челябинск, 23.03.2009 С начала 2009 года в рамках ведомственной целевой программы Главного управления федеральной службы занятости населения по Челябинской области трудоустроено 9 тыс. человек. Около 1,5 тыс. человек отправлены на общественные работы, чуть более 1,4 тыс. человек — на переобучение. Кроме того, нескольким десяткам человек оказано содействие по созданию собственного дела, другие переехали работать на вакантные места в другие регионы. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления федеральной службы занятости населения по Челябинской области Леонид Шушарин.

По его словам, данная программа реализуется за счет федеральных субвенций и предусматривает два направления работы: социальную поддержку безработных (выплаты стипендий, пособий, материальная помощь) и активное направление (организация временной занятости и общественных работ; организация переобучения; поддержка предпринимательства; содействие переезду на работу в другую местность на вакансии).

«Это основная программа за счет субвенций в рамках переданных нам федеральным центром полномочий. И поскольку правительство посчитало, что в условиях кризиса этого недостаточно, то были выделены дополнительные 43 млрд. руб. на активные меры по стабилизации рынка труда», — сообщил Л. Шушарин.

Он отметил, что активные меры включают в себя те же общественные работы и временную занятость безработных, а также людей, находящихся под риском увольнения, и выпускников учебных заведений. Это самая объемная часть программы, которая предусматривает участие 22 100 человек, большая часть которых — работники предприятий, находящиеся под риском увольнения. Вторым направлением является опережающее обучение работника, находящегося под риском увольнения, и предусматривает участие 10 800 человек. Кроме того, подпрограмма содействия предпринимательству включает около 600 человек, а перееехать в другую местность на вакантные рабочие места смогут около 700 человек. Все эти программы уже реализуются.

«Кроме того, в рамках дополнительных мер по стабилизации ситуации на рынке труда заключено несколько десятков договоров с предприятиями на создание временных рабочих мест, организацию общественных работ, на опережающее обучение, — добавил Л. Шушарин.

Другие материалы по теме: