Заместитель главы Минэкономразвития РФ Анна Попова: Объем госзаказа в 2009 году составит 4 триллиона рублей

УрБК, Москва, 23.03.2009. Объем госзаказа в 2009 году составит 4 трлн. руб. с учетом оборонзаказа, при этом объем государственных закупок у предприятий малого бизнеса составит 800 млрд. руб., или 20%. Об этом сообщила журналистам статс-секретарь – заместитель главы Минэкономразвития РФ Анна Попова на пятом Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ-2009».

«В 2009 году произойдут достаточно серьезные изменения в госзаказе и не только по объемам, но и по ключевым направлениям, по социальной сфере, по госзаказу приоритетных направлений и по участию малого бизнеса», – цитирует А. Попову РИА «Новости». По ее словам, произошел ряд серьезных изменений в нормативном регулировании госзакупок, в частности, повысится их открытость и прозрачность, будут предусмотрены дополнительные ценовые преференции для отечественного бизнеса, а также ряд мер по стимулированию спроса на продукцию малого бизнеса.

«Доля малого бизнеса должна быть значительной. Мы будем требовать от крупных заказчиков неукоснительного исполнения тех норм распределения госзаказа, которые требуют участия малого бизнеса от 10 до 20%», — отметила А. Попова. Она напомнила, что Минэкономразвития выпустило нормативный акт, устанавливающий перечень продукции, которая в обязательном порядке в определенной доле должна предусматривать размещение государственных закупок среди малого бизнеса.

«Мы сделали этот перечень максимально широким, он включает около 60% номенклатуры (госзакупок)», — добавила А. Попова.

Другие материалы по теме: