Губернатор Челябинской области Петр Сумин и официальная делегация Чешской Республики обсудили вопросы расширения экономического сотрудничества

УрБК, Челябинск, 24.03.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с официальной делегацией Чешской Республики.

Делегацию возглавил заместитель министра регионального развития Чехии Мирослав Калоус. Также в ее состав вошли генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Мирослав Рамеш, консул по торгово-экономическим вопросам Ян Крс и представители бизнеса.

Главная цель визита, по словам М. Калоуса, — расширение экономического сотрудничества и обмен опытом. В Чехию Челябинская область поставляет продукцию черной и цветной металлургии, машиностроения, строительную технику, продукты неорганической химии. В свою очередь Чешская Республика обеспечивают предприятия области оборудованием для металлургического производства, сырьем для производства пива. В 2008 году товарооборот между партнерами составил $43,78 млн., что на 65,5% выше показателя 2007 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора, сегодня чешские партнеры намерены углублять существующие связи, в первую очередь — в сфере металлургии. Их визит совпал с проведением в Челябинске международного металлургического форума, в котором принимают участие крупнейшие предприятия со всего мира. Однако интерес чешской делегации прежде всего связан с металлургическими предприятиями Челябинской области, которые производят 26% стального проката России.

Как отметил П. Сумин, несмотря на экономические трудности, региональные предприятия продолжают развивать и модернизировать производство, осваивать новые технологии и импортозамещающие виды продукции. Среди крупнейших проектов — строительство стана «5000» на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Для развития, безусловно, требуется новое современное оборудование, которое позволит оптимизировать расходы на производство и выпускать востребованную конкурентоспособную продукцию, что даст и дополнительные рабочие места, и рост производительности труда.

Все участники встречи сошлись во мнении, что только активное и эффективное взаимодействие позволит быстрее преодолеть последствия мирового финансового кризиса, поскольку на сегодняшний день главная проблема для большинства предприятий как в России, так и в Чехии — реализация продукции по приемлемой цене.

Другие материалы по теме: