Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов вручил главам муниципальных образований и руководителям строительных компаний награды за развитие жилищного строительства в регионе

УрБК, Челябинск, 25.03.2009. Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов вручил главам муниципальных образований и руководителям строительных компаний награды губернатора за развитие жилищного строительства в регионе.

В. Дятлов поблагодарил глав и представителей строительных организаций за работу, проделанную в 2008 году, и заметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в области будет продолжаться работа по жилищному строительству и газификации. «Главная задача областной и муниципальной власти — организовать работу таким образом, чтобы оказать максимальную поддержку строителям и тем людям, которые строят индивидуальное жилье», — подчеркнул он.

Напомним, в 2008 году в регионе было построено 2 млн. 24 тыс. кв. м жилья. По объему вводимого жилья Челябинская область заняла восьмое место в России. На сегодняшний день обеспеченность жителей области жильем составляет 22 кв. м — этот показатель также выше, чем в среднем по стране. Кроме того, в регионе развивается индивидуальное и малоэтажное строительство. В прошлом году на долю данного вида жилья пришлось 37% или 730 тыс. кв. м.

По словам В. Дятлова, по итогам прошлого года высокие показатели в сфере строительства были отмечены в Сосновском, Чебаркульском и Кунашакском районах, Копейске, Челябинске и Магнитогорске. Так, в Сосновском районе было построено 2,2 кв. м. на человека (показатель, установленный президентом РФ Дмитрием Медведевым до 2010 года, составляет 1 кв. м. на человека). Кроме того, в 2008 году Челябинская область досрочно выполнила годовой план по газификации региона: к газу было подключено 23 900 домов и квартир. Таким образом, уровень газификации области составил более 67% — почти на 15% превышает средний по стране. Дипломами губернатора за успешное проведение газификации были отмечены главы Верхнеуфалейского, Увельского, Катав-Ивановского и Троицкого районов, а также главы Коркино и Пласта.

Другие материалы по теме: