Челябинское УФАС России признало администрацию и транспортные организации Саткинского муниципального района нарушившими антимонопольное законодательство

УрБК, Челябинск, 26.03.2009. Челябинское УФАС России признало администрацию и транспортные организации Саткинского муниципального района нарушившими антимонопольное законодательство.

Саткинской городской прокуратурой по обращениям индивидуальных предпринимателей по вопросам перераспределения городских пассажирских маршрутов проведена проверка, которой было установлено, что между МО «Саткинский МР», ЗАО «Саткинское АТП», ООО «Автоколонна №2» и Некоммерческим партнерством «ПеГаз» заключено 4-х стороннее соглашение на организацию транспортного обслуживания населения.

Материалы данной проверки направлены в Челябинское УФАС России, на основании которых возбуждено и рассмотрено дело о нарушении статьи 16 Закона «О защите конкуренции».

Челябинским УФАС России установлено, что в результате заключения вышеуказанного соглашения произошло перераспределение действующих городских пассажирских маршрутов между несколькими крупными перевозчиками, что привело к разделу товарного рынка по территориальному принципу и могло привести к ограничению доступа на товарный рынок и или ухода с него других хозяйствующих субъектов. Челябинским УФАС России выдано предписание Администрации Саткинскинского МР, ЗАО «Саткинское АТП», ООО «Автоколонна №2» о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции.

В отношении Некоммерческого партнерства «ПеГаз» дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях нарушения антимонопольного законодательства.

Также директоры ЗАО «Саткинское АТП», ООО «Автоколонна №2» за факт заключения соглашения привлечены к административной ответственности по статье 14.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Другие материалы по теме: