Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО «Альфа-Банк» с «BB» до «BB-»

УрБК, Москва, 26.03.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ОАО «Альфа-Банк» с уровня «BB» до «BB-».

По сообщению Fitch Ratings, негативные рейтинговые действия в отношении РДЭ банка отражают наблюдаемое и вероятное будущее ухудшение качества активов ввиду сложной операционной среды в России, его в целом умеренную в настоящее время способность абсорбировать убытки и неопределенность (различной степени) в отношении планов по рекапитализации в случае более пессимистичного развития событий.

«Понижение рейтингов ОАО «Альфа-Банк» отражает уже значительное обесценение кредитов у этой кредитной организации, риски, связанные с существенным валютным кредитованием, и общее ухудшение операционной среды. В то же время ОАО «Альфа-Банк» по-прежнему имеет рейтинги на один уровень выше, чем большинство других крупнейших российских банков в частной собственности за счет несколько более высокой способности абсорбировать убытки (на основе резервов и показателей капитала по регулятивной отчетности банков за март), а также за счет несколько более высокой уверенности Fitch в способности акционеров делать новые взносы в капитал, если потребуется, и ввиду более положительного мнения Fitch о качестве менеджмента этой кредитной организации, в особенности, функции управления рисками», — говорится в сообщении агентства.

Другие материалы по теме: