ФСФР России предприняты меры, запрещающие короткие необеспеченные продажи на рынке ценных бумаг и ограничивающие предельный уровень маржи

УрБК, Москва, 27.03.2009 С 26 марта 2009 года Федеральная служба по финансовым рынкам приостановила операции по выставлению заявок на продажу ценных бумаг на торгах организатора торговли, если у лица, за счет которого предполагается совершить соответствующую операцию, отсутствуют соответствующие ценные бумаги в необходимом объеме и (или) в интересах этого лица не совершено сделок по приобретению таких ценных бумаг, предусматривающих исполнение в момент расчетов по окончании основной торговой сессии в день, когда предполагается исполнение обязательств по выставляемой заявке.

Одновременно с этим ФСФР России предписывает использовать при заключении маржинальных и необеспеченных сделок предельно допустимый уровень маржи один к одному. При этом указанное правило должно применяться для всех клиентов, в том числе для клиентов с повышенным уровнем риска.

Данные меры предприняты Федеральной службой по финансовым рынкам в соответствии с Федеральным законом о защите прав инвесторов на рынке ценных бумаг.

Другие материалы по теме: