На ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» (входит в Группу ОАО «ММК») проходят пусконаладочные работы на линии по производству клинкера

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 30.03.2009. На ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» (входит в Группу предприятий ОАО «ММК») проходят пусконаладочные работы на пятой технологической линии по производству клинкера.

Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, основная составляющая пятой линии — вращающаяся печь — занимает площадь чуть более 500 кв. м и способна вырабатывать 300 тыс. т клинкера в год. Ее возведение началось в марте прошлого года.

По словам главного инженера ОАО «МЦОЗ» Рубена Байбулатова, пробный пуск печи в полном объеме запланирован на конец марта — начало апреля. На данный момент произведена пробная прокрутка пятой линии. Кроме этого, завершена установка и настройка электрофильтра «Финго инжиниринг». Подобные фильтры действуют на остальных заводских агрегатах, обеспечивая почти 100% степень очистки выбросов в атмосферу от вредных веществ.

Пусконаладочные работы всего оборудования пятой линии продлятся до мая. Летом новый производственный объект заработает на полную мощность. После чего строители займутся сооружением нового сырьевого цеха с отделением глиноподготовки и тремя сырьевыми мельницами. Кроме того, будет удлинен склад сырья.

«ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» — единственное в городе предприятие по производству цемента в промышленных объёмах. В 2008 году МЦОЗ произвел 987 тыс. т продукции, в том числе 526 тыс. т цемента и 461 тыс. т доломита. Новый объект позволит заводу увеличить объемы производства цемента до 1 млн. т в год. Три технологические линии будут обеспечивать ожелезненным доломитом сталеплавильное производство ММК», — сообщает управление информации и общественных связей меткомбината.

Другие материалы по теме: