Глава города Челябинска Михаил Юревич: Объемы работ в строительной отрасли снижены на 80-90%

Объемы работ в строительной отрасли по всей стране снижены на 80-90%. Об этом заявил на сегодняшнем аппаратном совещании городской администрации глава города Челябинска Михаил Юревич.

По его словам, пока меры Правительства РФ по поддержке строителей не дают результата. В настоящее время банки не кредитуют строительные компании, из-за чего появилось большое количество недостроенных объектов.

Напомним, председатель Союза строителей г. Челябинска Александр Воробьев прогнозирует в условиях кризиса уход с местного рынка четверти строительных компаний.

Выход из ситуации глава города видит в повышении спроса на недвижимость путем субсидирования государством ставок по ипотечным кредитам.

«Сегодня помочь строителям можно за счет субсидирования процентной ставки по ипотеке, установив ряд ограничений (площадь квартиры — не более 80 кв. м, стоимость квадратного метра не должна превышать 30-40 тыс. руб.). К тому же, если бы по федеральным программам жилье покупалось с готовностью не 90%, а 70% — это было бы хорошим подспорьем для строительных организаций. Пока такие меры не приняты. Но я абсолютно уверен, что без этого строительную отрасль не запустить», — заявил М. Юревич.

Другие материалы по теме: