На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» используется весь спектр социальных программ, направленных на лечение и оздоровление работников

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 31.03.2009. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» используется весь спектр социальных программ, направленных на лечение и оздоровление работников.

Как отмечают в управлении информации и общественных связей ММК, действующая на меткомбинате комплексная система позволяет сохранить стабильными показатели здоровья металлургов. В отделении профилактики поликлиники № 1 организованы углубленные медицинские осмотры работников, условия труда которых сопряжены с вредными и опасными производственными факторами. На базе поликлиник и здравпунктов действуют школы здоровья для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями.

В ходе регулярных медицинских осмотров врачи выявляют профессиональные заболевания на ранних стадиях, упреждают их развитие. Вследствие чего среди сотрудников комбината отмечено снижение заболеваемости туберкулезом, на высоком уровне сохранена оперативная активность по лечению ишемической болезни сердца. В результате диагностики, лечения и реабилитации больных на 40% удалось снизить число выходов на инвалидность после инфаркта, 90% пациентов после острых нарушений мозгового кровообращения смогли вновь приступить к работе.

«Экономический кризис не отразился на обеспечении работников ММК витаминно-минеральными комплексами: в прошлом году витамины ежемесячно получали 14,5 тыс. человек. В ходе масштабной вакцинации против гепатита «В» на металлургическом комбинате было привито более 20 тыс. работников, прививки от гриппа получили также 20 тыс. человек, от клещевого энцефалита — около 5 тыс. сотрудников», — говорится в сообщении меткомбината.

В рамках национального проекта «Здоровье» на ММК продолжают развиваться программы стимулирования рождаемости, поддержки женщин и многодетных семей. В 2006-2008 годах количество беременных женщин выросло с 543 до 895 человек. Они наблюдались в центре «Материнство» и посещали профилактории «Южный».

Другие материалы по теме: