Затраты ОАО «ММК» на подготовку персонала для стана «5000» превысят 20 млн. рублей

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 31.03.2009. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» реализуется программа подготовки персонала для строящегося толстолистового стана «5000».

На предприятии создана рабочая группа по подготовке программ обучения и повышения квалификации персонала, сформированы квалификационные комиссии по оценке профессиональных знаний технологического персонала стана «5000»: рабочих, руководителей и специалистов. В соответствии с утвержденной программой, весь технологический персонал из числа РСС, который будет задействован на стане «5000», после прохождения программ обучения будет проходить компьютерное тестирование и собеседование с квалификационной комиссией. Предусмотрены соответствующие контрольные процедуры и для рабочих стана. Все прошедшие обучение получат сертификаты.

Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК», учебный план программы, получившей название «Производство высокопрочных сталей для труб и строительных конструкций с повышенными эксплуатационными свойствами», состоит из двух модулей. Первый из них преимущественно материаловедческий. В нем сделан основной акцент на процессах, происходящих при прокатке толстого листа, для того, чтобы технологи имели полное представление о том, что происходит со структурой металла, когда производится та или иная операция на том или ином участке стана. В категорию слушателей этого модуля входят руководители цеха, старшие мастера, начальники участков. Второй модуль называется «Требования контракта к готовой продукции, технологии, эксплуатации оборудования при производстве толстого листа на стане «5000». Этот модуль более конкретизирован и направлен на тех, кто непосредственно связан с технологией — мастеров, старших рабочих.

Еще одна разрабатываемая программа ориентирована уже не на технологический, а на обслуживающий персонал стана. Речь идет, прежде всего, о работниках дочерних предприятий ОАО «ММК», которым предстоит осуществлять сервисное обслуживание оборудования. Все программы предусматривают обучение с отрывом от производства. При этом при разработке программ учитываются требования корпоративных стандартов ОАО «Газпром».

Помимо корпоративного центра подготовки кадров «Персонал», в обучении работников будут принимать участие и ведущие учебные и научно-исследовательские заведения металлургической отрасли. В частности, уже заключены договоры с МИСиС, ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина», ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей». Другой блок подготовки персонала осуществляется в рамках внутриконтрактного обучения со стороны машиностроительного концерна SMS-DEMAG. Сегодня практически со всеми поставщиками нового оборудования на ММК в рамках контрактов на поставку оговариваются и требования к обучению персонала. Предполагаются обучение и стажировка на предприятиях поставщика, обучение при монтаже и опробовании оборудования. На обучении в Германии уже побывали группы специалистов ООО «Электроремонт», НПО «Автоматика», технологи ЛПЦ-9, в котором строится стан «5000», специалисты дирекции по информационным технологиям, которым предстоит разрабатывать программное обеспечение для АСУ ТП стана. Всего, с учетом внутриконтрактного обучения, подготовку для работы со станом «5000» в Группе ММК пройдут порядка тысячи человек из числа технологического персонала стана и обслуживающего персонала дочерних обществ комбината. Затраты на подготовку персонала для стана «5000» превысят 20 млн. руб.

Другие материалы по теме: