С начала года в Уральском федеральном округе органами прокуратуры вскрыто более 4,8 тыс. фактов невыплаты зарплаты и других нарушений трудового законодательства

УрБК, Челябинск, 31.03.2009. С начала года в Уральском федеральном округе органами прокуратуры вскрыто более 4,8 тыс. фактов невыплаты зарплаты и других нарушений трудового законодательства.

В этой связи по итогам прокурорских проверок к различным видам ответственности привлечено 1013 директоров предприятий и организаций всех форм собственности, а еще 486 объявлены официальные предостережения. На основании переданных прокурорами в суды материалов 11 работодателей были лишены занимаемых должностей, а в отношении еще 5 возбуждены уголовные дела.

С целью защиты интересов конкретных граждан прокурорами направлено в суды 2,8 тыс. исковых заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы, внесено 611 представлений, приняты иные меры прокурорского реагирования.

По результатам этих и других мероприятий в текущем году удалось погасить задолженность по заработной плате – в том числе с учетом долгов, не отраженных в официальной статистике, на общую сумму 622,5 млн. руб.

Кроме того, прокурорами с начала года вскрыто свыше 300 нарушений законности, допущенных при высвобождении работников и переводе их на режим неполного рабочего времени, за которые более 60 виновных руководителей привлечены к различным видам ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: