ЗАО «Группа ЧТПЗ» и ОАО «Уральская Сталь» достигли договоренности о совместном продвижении на рынок нового вида продукции — сварных магистральных труб с рабочим давлением до 100 атмосфер

УрБК, Челябинск, 31.03.2009. На ОАО «Первоуральский новотрубный завод» состоялся Координационный совет между ЗАО «Группа ЧТПЗ» (управляющая компания ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ПНТЗ», ЗАО «ТД «Уралтрубосталь») и ООО «УК МЕТАЛЛОИНВЕСТ» (управляющая ОАО «Уральская Сталь» и ОАО «ОЭМК»). Встреча прошла в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного компаниями в сентябре 2004 года.

В ходе мероприятия топ-менеджеры компаний рассмотрели результаты работы за 2008 год, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в области поставок передельного металла.

Напомним, «УК МЕТАЛЛОИНВЕСТ» является одним из ключевых партнеров трубного дивизиона Группы ЧТПЗ, поставщиком листовых штрипсов и трубной заготовки.

Основной темой для обсуждения стали вопросы о качестве поставляемого ООО «Уральская сталь» в адрес ЧТПЗ и ПНТЗ металлопроката, и о совместном продвижении на рынок новых видов продукции, производство которых стало возможным благодаря реализованным в компаниях широкомасштабным программам реконструкции и модернизации. «В ситуации экономического кризиса остро необходимы конкретные оперативные мероприятия по повышению качества трубной заготовки», — отметил директор по качеству Группы ЧТПЗ Валентин Тазетдинов.

По словам генерального директора УК «Металлоинвест» Андрея Варичева, поддержание лидирующих позиций на рынках коммерческих марок стали, стали общего назначения и высококачественной стали является для холдинга стратегической задачей на весь кризисный период. «Опыт сотрудничества с ЧТПЗ ясно демонстрирует, что требования к качеству проката возросли. Наличие модернизированной производственной базы является необходимым конкурентным преимуществом предприятий «Металлоинвеста» и ЧТПЗ в борьбе за рынки», — отметил он.

Как сообщает пресс-служба Группы ЧТПЗ, участники координационного совета пришли к единому мнению о важности взаимодействия технических служб в вопросах реализации рыночной стратегии предприятий. Была достигнута договорённость о совместных действиях по представлению крупнейшим потребителям труб большого диаметра — компаниям «Газпром» и «Транснефть» — принципиально нового вида продукции: сварных труб, используемых для строительства магистральных трубопроводов с рабочим давлением до 100 атмосфер, производство которых стало возможным только благодаря завершившейся в конце прошлого года полной реконструкции стана-2800 на комбинате «Уральская Сталь» и реконструкции трубоэлектросварочного цеха на ЧТПЗ. В ближайшее время образцы новой продукции будут представлены компаниям-потребителям для испытаний.

Следующий Координационный совет запланирован на сентябрь 2009 года.

Другие материалы по теме: