За уклонение от уплаты налогов осужден директор ООО «Восток Монтаж Пуско-Наладка» (г. Челябинск) Анатолий Клецов

УрБК, Челябинск, 31.03.2009. В Челябинске за уклонение от уплаты налогов в период с января 2005 по декабрь 2006 годов осужден директор ООО «Восток Монтаж Пуско-Наладка» Анатолий Клецов.

Сведения об уклонении от уплаты налогов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены сотрудниками Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Челябинской области.

Организация занималась выполнением ремонтно-строительных и строительно-монтажных работ (силами состоящих в штате сотрудников) на объектах Челябинска и Челябинской области, в том числе на ООО «Равис», ОАО «Челябинский электродный завод», ОАО «ЧЭМК», ФГУП «Завод пластмасс» и ряде других. При этом, как выяснили сотрудники УНП ГУВД области, с целью уклонения от уплаты налогов А. Клецов заключил фиктивные договора субподряда и предъявлял к вычету суммы налога на добавленную стоимость (НДС), якобы уплаченные субподрядчику ООО «Стройкомсервис».

Как сообщает пресс-служба областного ГУВД, фактически оплата за выполненные работы в адрес ООО «Стройкомсервис» не производилась, а денежные средства в виде наличных возвращались А. Клецову. В результате, с января 2005 года по декабрь 2006 года, сумма НДС, не поступившая в бюджет, составила свыше 4 млн. руб.

Действия руководителя предприятия были квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере». Суд Металлургического района Челябинска признал А. Клецова виновным в совершении преступления и назначил штраф в размере 200 тыс. руб.

Другие материалы по теме: