В Тюменской области материальный ущерб от экономических преступлений в I квартале 2009 г. превысил 2,3 млн. рублей

УрБК, Тюменская область, 31.03.2009. Следственным управлением СКП по Тюменской области проведено обобщение практики расследования экономических преступлений за 2008 г. и I квартал 2009 г.

За указанный период работы в следственных подразделениях управления находилось 42 уголовных дела данной категории, в том числе 8 дел о мошенничестве, 11 – по фактам грабежей, 8 – разбойных нападений, 3 уголовных дела по фактам растраты, совершённой с использованием служебного положения. Из этого числа в суд направлено 36 уголовных дел.

Лишь в первом квартале 2009 г. следователями управления возбуждено 10 уголовных дел о преступлениях экономической направленности.

Общая сумма причинённого материального ущерба по уголовным делам данной категории составила: в 2008 г. около 12 млн. руб, в I квартале 2009 г. — свыше 2,3 млн. руб.

Следственным управлением совместно с другими правоохранительными органами разработан пакет организационно-распорядительных документов, содержащих, в том числе и практические меры, направленные на противодействие коррупции и преступлениям экономической направленности.

По итогам обобщения выработан ряд мероприятий, призванных улучшить качество расследования уголовных дел данной категории.

Другие материалы по теме: