Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Финляндской Республики в России Матти Анттоненом

УрБК, Челябинск, 01.04.2009. Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Финляндской Республики в России Матти Анттоненом.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в рамках встречи А. Косилов и М. Анттонен обсудили вопросы, связанные с развитием торгово-экономического сотрудничества Финляндии и Челябинской области. В ходе разговора А. Косилов предложил организовать посещение делегации финских бизнесменов Челябинской области. По его словам, в развитии взаимоотношений с финской стороной жителей региона, прежде всего, интересуют наукоемкие и ресурсосберегающие технологии. Исполняющий обязанности губернатора подчеркнул, что сотрудничество могло бы развиваться не только в энергетике, как сегодня, но и в агропромышленном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях экономики. Также в ходе переговоров была затронута проблема сокращения закупок челябинского угля энергетической компанией ТКГ-10, собственником которой в прошлом году стала финская корпорация «Фортум». Суть вопроса озвучил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов. Он сообщил, что по сравнению с прошлым годом ТГК-10 сократила объем закупки челябинского угля в два раза, что серьезно отразилось на экономике челябинского угольного бассейна. Учитывая социальную значимость угольной отрасли для региона, правительство Челябинской области ведет переговоры с энергетическими компаниями по увеличению объемов закупок и выстраиванию долгосрочных экономических отношений между угольщиками и энергетиками на взаимовыгодной основе.

В свою очередь вице-президент корпорации «Фортум» заявил о своей готовности к открытому диалогу по данной проблеме и выразил уверенность в том, что взаимовыгодное решение будет найдено. В ближайшее время руководство компании ТГК-10 подготовит соответствующие предложения.

Другие материалы по теме: