В деятельности агентств недвижимости города Снежинска выявлены грубейшие нарушения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

УрБК, Снежинск (Челябинская область), 03.04.2009 Прокуратурой ЗАТО город Снежинск Челябинской области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, в ходе которой в деятельности организаций, осуществляющих посреднические услуги по сделкам с недвижимостью, выявлены грубейшие нарушения.

Установлено, что агентства недвижимости ООО «Март», ООО «Вариант» и ООО «Квартал» не имели регистрацию в Управлении по Уральскому Федеральному округу Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Согласно требованиям Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма» организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, обязаны в течение 30 дней с момента государственной регистрации встать на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу. В целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма обязаны предоставлять в уполномоченный орган по его письменным запросам необходимую информацию, в отношении операций, подлежащих обязательному контролю.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, отсутствие регистрации в уполномоченном органе фактически исключало подконтрольность деятельности указанных организаций.

Кроме того, вопреки требованиям закона ООО «Терра» и ООО «ЮКОН» не разработали в своих организациях обязательные правила внутреннего контроля и программы его осуществления, не назначили специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию программ.

Прокуратурой города в адрес руководителей ООО «Вариант» и ООО «Квартал» внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения действующего законодательства, по результатам рассмотрения которых два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

ООО «Март» объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

По постановлениям прокурора за неисполнение организацией законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, привлечены к ответственности по статье 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях генеральный директор ООО «Терра» и исполняющий обязанности генерального директора ООО «ЮКОН». Указанные лица оштрафованы на 10 тыс. руб. каждый.

Другие материалы по теме: