Челябинское УФАС России признало ОАО «Челябэнергосбыт» нарушившим антимонопольное законодательство

УрБК, Челябинск, 06.04.2009. Челябинское УФАС России признало действия ОАО «Челябэнергосбыт», выразившиеся в навязывании ОАО «Синклос» невыгодных условий договора энергоснабжения на 2008 год, а также действия, выразившиеся в уклонении от заключения договора энергоснабжения на 2008 год с ОАО «Синклос», противоречащими положениям антимонопольного законодательства.

Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Синклос». В ходе проверки установлено, что между ОАО «Челябэнергосбыт» и компанией уже был заключен договор энергоснабжения в 2006 году. Однако, «Челябэнергосбыт» необоснованно потребовал у ОАО «Синклос» для заключения договора энергоснабжения на 2008 год повторно предоставить документы, подтверждающие наличие отвечающим установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства и документы, подтверждающие принадлежность энергоустановок.

Кроме того, Челябинским УФАС России установлено, что отдельные условия договора энергоснабжения на 2008 год, такие как право продавца самостоятельно устанавливать величины потребления электроэнергии и мощности на следующий год при непредставлении покупателем соответствующей заявки в установленном порядке, право продавца требовать от покупателя установки устройств противоаварийной автоматики и др. противоречат действующему законодательству, ущемляют права и законные интересы ОАО «Синклос», в связи с чем являются для него невыгодными.

В январе 2009 года ОАО «Челябэнергосбыт» отозвало оферту договора энергоснабжения на 2008 год. После чего стороны продолжили исполнять договор энергоснабжения, заключенный в 2006 году, по которому не было разногласий. ОАО «Синклос» обратилось в Челябинское УФАС России с ходатайством прекратить дело в связи с урегулированием спора.

Однако, отказ от заявленных требований и урегулирование сторонами разногласий не свидетельствуют об отсутствии в указанных действиях нарушения антимонопольного законодательства, отмечают в Челябинском УФАС России. В связи с этим в удовлетворении ходатайства ОАО «Синклос» было отказано, и рассмотрение дела в отношении ОАО «Челябэнергосбыт» завершено вынесением решения о признании факта нарушения им антимонопольного законодательства.

Другие материалы по теме: