Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев предложил разработать масштабный план государственной поддержки жилищного строительства и предприятий оборонно-промышленного комплекса

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2009. Президент ЮУТПП Федор Дегтярев, выступая на заседании Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа, высказал предложение о необходимости предусмотреть разработку масштабного плана государственной поддержки жилищного строительства и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Заседание прошло в г. Екатеринбурге, в нем приняли участие руководители 10 палат, представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, министерства экономического развития Челябинской области, министерства экономики и труда Свердловской области.

Ф. Дегтярев остановился также на деятельности палат по расширению и укреплению межрегионального сотрудничества, их роли в повышении конкурентоспособности и модернизации отечественной промышленности, стабилизации ситуации на финансовых рынках, развитии региональной транспортной и информационной инфраструктуры, а также в снижении административного давления на бизнес, обеспечении дополнительной занятости населения в условиях кризиса, поддержке молодежного предпринимательства.

Как сообщает пресс-служба ЮУТПП, проанализировав сложившуюся ситуацию, члены ассоциации приняли рекомендации в адрес Торгово-промышленной палаты РФ, полномочного представителя Президента РФ и глав регионов УрФО, в которых предлагаются дополнительные антикризисные меры по защите региональных экономик. Кроме того, Торгово-промышленная палата Новоуральского городского округа обратилась к Ассоциации ТПП УрФО и Торгово-промышленной палате РФ поддержать законодательную инициативу предпринимателей города Новоуральска по внесению изменений в статью 6 Закона «О ЗАТО». По их мнению, предприниматели, проживающие и ведущие бизнес в городе, должны иметь возможность выкупать «иные земли», находящиеся в ведении органов местного самоуправления.

Члены ассоциации приняли решение об участии в Национальной выставке России в г. Астане, которая состоится в июне 2009 года. Для организации единой экспозиции УрФО будет сформирована рабочая группа, которая займется составлением плана совместных мероприятий. Ее возглавит вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов.

Другие материалы по теме: