Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка: Вывод банками за рубеж денежных средств, выделяемых государством, вызывает серьезную озабоченность

УрБК, Москва, 13.04.2009. Вывод банками за рубеж денежных средств, выделяемых государством, вызывает серьезную озабоченность. Об этом заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка на заседании генпрокуроров государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По его словам, мониторинг ситуации в экономике свидетельствует о распространении нарушений в кредитно-банковской сфере. «Кредитные организации зачастую используются для незаконной предпринимательской деятельности, легализации преступных доходов, ухода от налогообложения. Серьезную озабоченность вызывает использование банками полученных средств государственной поддержки для конвертации их в валюту и вывода за рубеж», — цитирует генпрокурора РБК. По словам Ю. Чайки, совершение таких операций приводит к обесцениванию национальной валюты и препятствует поступлению финансовой поддержки государства в промышленность и другие отрасли экономики.

В этой связи Генпрокуратура РФ предложила уполномоченным органам активизировать использование своих контрольных полномочий по выявлению и пресечению правонарушений при реализации антикризисных мер. «В первую очередь это относится к Центробанку РФ при осуществлении им банковского надзора и применении методов денежно-кредитной политики с целью предотвращения негативных явлений в банковском секторе, а также к органам финансовой разведки, перед которыми поставлена задача по активизации борьбы с легализацией преступных доходов», — добавил он.

Другие материалы по теме: