Генеральный директор ОАО «ТГК-10» Дмитрий Новоселов: Мы видим ряд проблем, осложняющих ход выполнения инвестиционных проектов

УрБК, Челябинск, 15.04.2009. «Мы видим ряд проблем, осложняющих ход выполнения инвестиционных проектов», — заявил в ходе сегодняшнего годового общего собрания акционеров ОАО «ТГК-10» генеральный директор компании Дмитрий Новоселов.

«Финансовый кризис повлиял на кредитные рынки, затруднив долгосрочное привлечение средств. Процентные ставки по кредитам серьезно выросли. Поставщики и подрядчики испытывают сложности при получении банковских гарантий под авансовые платежи. Цены на оборудование, заданные в предыдущий период бурного роста, пока не адаптируются к реальному рыночному уровню. Не заключены договора на технологическое присоединение к сетям со стороны ОАО «ФСК» и МРСК и не определена величина платы за присоединение», — перечислил он.

Д. Новоселов также напомнил, что среди негативных последствий кризиса для компании — резкое снижение потребления тепловой и электрической энергии промышленными потребителями, особенно в Челябинской области.

«Новые реалии заставляют нас более ответственно подойти к вопросам оптимизации нашей деятельности и сокращению затрат. Разработан ряд мер, направленных на улучшение финансовых показателей компании, более эффективное расходование средств, минимизацию расходов, не связанных с основной деятельностью», — отметил гендиректор ТГК-10.

Другие материалы по теме: