«Вечерний Челябинск» и Алла Скрипова сообщают: «На милдронат завели дело»

В Челябинской и Курганской областях возбуждены уголовные дела по факту производства и сбыта препарата милдронат, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Об этом медицинском скандале недавно говорила вся страна: 23 случая тяжелых побочных реакций после инъекций, в том числе два — с летальным исходом. Больше всего пострадал Уральский регион.

Девять инцидентов зафиксировано на Южном Урале, два летальных исхода — в Миньяре и Кургане. Как сообщала «Вечерка», в начале февраля в Росздравнадзор поступали сообщения о том, что после внутривенного введения препарата милдронат у пациентов отмечались анафилактический шок, остановка дыхания и сердцебиения.

Виной тому стала роковая ошибка предприятия-производителя, перепутавшего препараты. Теперь выясняется, что первой пострадала 80-летняя жительница Кургана.

Она скончалась 2 февраля в городской больнице №4 города Кургана после инъекции злополучного препарата. 6 февраля в процедурном кабинете миньярской городской больницы после внутривенного введения милдроната умерла 44-летняя женщина.

Следственные органы Челябинской и Курганской областей возбудили уголовное дело по статье 238 части 2 пункту «г» УК РФ («Производство, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, если эти действия повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека»).

Сейчас проводятся судебно-медицинские экспертизы и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступлений. Расследование взято на контроль руководством следственного комитета при прокуратуре РФ.

Другие материалы по теме: