Руководитель департамента информационной безопасности компании ТТК Александр Золотников: Создание рабочей группы по информационной безопасности является новым направлением в деятельности РСПП

УрБК, Москва, 17.04.2009. В рамках Недели российского бизнеса состоялся круглый стол «Проблемы безопасности ИКТ систем нового поколения», который был организован комиссией РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям. В круглом столе приняли участие представители органов государственной власти, ведущих российских операторов, предприятий сферы ИКТ и общественных организаций.

На круглом столе рассматривались различные аспекты обеспечения информационной безопасности, связанные с несанкционированным доступом к сетевым ресурсам, построением защищенных телекоммуникационных сетей, взаимодействием с правоохранительными органами и специальными службами, совершенствованием правовой базы, сертификации средств безопасности, внедрением технического регламента «О безопасности средств связи» и международной нормативно-правовой базы информационной безопасности в рамках Международного союза электросвязи.

По итогам круглого стола было принято решение выступить с инициативой, направленной на оптимизацию процедур сертификации и аттестации продукции в сфере информационной безопасности. Кроме того, обсуждалась возможность организации эффективного сотрудничества в области обеспечения информационной безопасности, противодействия киберпреступлениям и мошенничества с ведущими российскими и международными организациями.

Как сообщает пресс-служба компании ТТК, учитывая возрастающую важность информационной безопасности для бизнеса и общества, было решено проработать вопрос о создании рабочей группы по вопросам информационной безопасности при комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям.

«Создание рабочей группы по информационной безопасности является новым направлением в деятельности РСПП. Это, на наш взгляд, важно для всего производственно-промышленного комплекса и коммерческих компаний. Число преступлений в сфере высоких технологий ежегодно растет. Только за последний год было зафиксировано более 14 000 преступлений, что почти на 17% больше, чем в 2007 году. Мы надеемся, что рабочая станет эффективным инструментом противодействия указанным киберпреступлениям», — отметил в ходе работы круглого стола руководитель департамента информационной безопасности компании ТТК Александр Золотников.

«Деятельность комиссии направлена на формирование консолидированной позиции бизнес-сообщества по вопросам создания оптимальных условий для ведения бизнеса в отрасли с учетом государственных интересов. Для ее эффективной работы планируется организовать постоянное взаимодействие комиссии с законодательными и исполнительными органами государственной власти и другими участниками инфокоммуникационной отрасли. Работа по формированию комиссии продолжается», — сообщил председательствовавший на круглом столе вице-президент ТТК Анатолий Земцов.

Другие материалы по теме: