Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, ограничивающий число проверок на предприятиях малого и среднего бизнеса

УрБК, Челябинск, 20.04.2009. Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ограничивающий проверки контролирующих органов государственной власти на предприятиях малого и среднего бизнеса, сообщает РИА «Новости».

Документ входит в пакет законопроектов, направленных на снятие излишних административных барьеров в сфере малого и среднего предпринимательства в России. Они были разработаны и внесены в Госдуму Правительством РФ в рамках выполнения Указа Президента РФ от 15 мая 2008 г. № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».

«С 1 мая 2009 года ни один контролирующий орган не будет иметь право проверять предпринимателя чаще, чем один раз в три года, причем проверять по одним требованиям будет только один орган», — цитирует РИА «Новости» председателя Комитета ГД РФ по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова.

Другие материалы по теме: