ФАС РФ: ЗАО «УК Банка Москвы» незаконно использовало олимпийскую символику

УрБК, Москва, 20.04.2009. ЗАО «Управляющая компания Банка Москвы» незаконно использовало олимпийскую символику. К такому выводу пришла комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по рассмотрению дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства на своем заседании.

В ходе рассмотрения дела комиссия установила, что ЗАО «УК Банка Москвы» является доверительным управляющим открытого паевого фонда акций «Олимпийский проспект». Правила доверительного управления Фондом были зарегистрированы в ФСФР России 25 сентября 2007 года № 0998-94132311, и на момент регистрации Фонд носил название открытый паевой инвестиционный фонд акций «Олимпийский проспект — Сочи 2014». По данным антимонопольного ведомства, ЗАО «УК Банка Москвы» использовал в наименовании Фонда словосочетание «Сочи 2014» в период с 25 сентября 2007 года по 22 мая 2008 года.

Вместе с тем правообладателем товарного знака «Сочи 2014» является АНО «Оргкомитет «Сочи 2014», что подтверждается свидетельством на товарный знак №353760, зарегистрированным в государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания 26 июня 2008 года. Приоритет товарного знака установлен 17 сентября 2007 года.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, понятие и перечень наименований олимпийской и паралимпийской символики содержатся в статье 7 ФЗ «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно данной норме закона под олимпийской символикой понимаются наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014», и образованные на их основе слова и словосочетания. По результатам рассмотрения дела ФАС России признала факт нарушения пункта 4 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции»: незаконное использование в наименовании Фонда словосочетания «Сочи 2014».

В связи с добровольным устранением нарушения путем исключения из наименования Фонда словосочетания: «Сочи 2014» комиссия ФАС России прекратила дальнейшее производство по делу по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Вместе с тем по факту данного нарушения ФАС России возбудила административное производство в отношении ЗАО «УК Банка Москвы» для определения меры административной ответственности. Кодекс об административных нарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее 100 тыс. руб.

Другие материалы по теме: