В Челябинской области началась дополнительная диспансеризация работающих граждан

УрБК, Челябинск, 21.04.2009. В Челябинской области началась дополнительная диспансеризация работающих граждан.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области, с начала года плановые профилактические осмотры прошли более 3 тыс. жителей. Всего до конца года проверят свое здоровье еще около 120 тыс. человек — те, кто не проходил диспансеризацию в прошлые годы. На основе всех обследований и результатов исследований участковые терапевты или врачи общей практики определят соответствующую группу состояния здоровья прошедшего диспансеризацию работника.

Напомним, что диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых.

По результатам медицинских осмотров в 2008 году, когда диспансеризацию прошли почти 130 тыс. жителей региона, подтвердилось 195,2 тыс. ранее известных случаев заболеваний и впервые были выявлены более 75,2 тыс. случаев болезней. Чаще всего жители области страдают от болезней системы кровообращения, в том числе повышенным кровяным давлением, болезнями эндокринной системы (патологией щитовидной железы, сахарным диабетом и др.), болезнями глаза и его придаточного аппарата.

Другие материалы по теме: