Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Снижение розничных цен на молочную продукцию должно быть аналогичным снижению закупочных цен на сырое молоко

УрБК, Челябинск, 23.04.2009. «Нам непонятно, почему сегодня переработчики говорят о снижении отпускной цены на готовую продукцию на 10 % за счёт того, что они снизили цену на закупаемое молоко. Но ведь это первое снижение цены готовой продукции за последнее время, а закупочная цена сырого молока за десять месяцев упала минимум на 30%. Мало того, в течение I квартала текущего года отпускная цена с молзаводов поднялась в среднем на 5%. А сегодня они снизили ее на 5 %. И по некоторым торговым сетям произошло снижение цены тоже в пределах 4-7%. Мы считаем, что это неадекватное снижение», — заявил министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, комментируя сложившуюся ситуацию на региональном рынке молочной продукции.

По мнению министра, снижение розничных цен на молочную продукцию должно быть аналогичным снижению закупочных цен на сырое молоко. «Из-за необоснованного роста цен на молоко в торговле в прошлом году потребление цельномолочных и кисломолочных продуктов в России уменьшилось на 11%. Сегодня нужны согласованные действия всех участников рынка, особенно заметно это должно быть в торговых организациях — нужно снизить розничные цены не на рубль-полтора, а на 25-30%, тогда и объёмы продажи увеличатся», — подчеркнул И. Феклин.

«Нам переработчики говорят, что если не будут развиваться, то не смогут проводить техническое перевооружение. В ответ мы говорим: а что, сельхозтоваропроизводителю не нужно развиваться? Сегодня развитие животноводческих хозяйств происходит только за счёт средств областного бюджета. Мы и субсидии платим, и техники уже купили больше, чем на 3 млрд. руб. за несколько лет. Это и молокопроводы, и охладители, и доильные аппараты, и кормосмесители… Получается, что техническое перевооружение села идет за счет областного бюджета, а техническое перевооружение молзаводов — за счёт тружеников села... Это несправедливо. Мы за то, чтобы был баланс интересов», — заключил И. Феклин.

Другие материалы по теме: