Прокуратурой Октябрьского района выявлены грубейшие нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в администрации района

УрБК, Октябрьский район (Челябинская область), 24.04.2009. Прокуратурой Октябрьского района Челябинской области выявлены грубейшие нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в администрации района.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что на должности муниципальных служащих принимались граждане без предоставления обязательного медицинского заключения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на службу. В личных делах служащих комитета по управлению муниципальным имуществом отсутствовали копии паспортов, трудовых книжек, свидетельств обязательного пенсионного страхования, свидетельств о постановке на учет в налоговом органе, справки о результатах проверки достоверности и полноты предоставленных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характер, а также сведений о соблюдении муниципальными служащими ограничений, установленных федеральным законом. Вопреки требованиям Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и закона Челябинской области от 29 января 2009 года № 353-ЗО «О противодействии коррупции в Челябинской области» органами местного самоуправления Октябрьского муниципального района не разработан нормативный правовой акт о порядке проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, не проводилась антикоррупционная экспертиза.

Прокуратурой района в адрес главы района и председателя комитета по управлению муниципальным имуществом внесены два представления об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Другие материалы по теме: