ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 12,5% годовых

Совет директоров Банка России принял решение о снижении ставки рефинансирования с 13% до 12,5% годовых, а также процентных ставок по операциям, проводимым Банком России:

по кредитам овернайт Банка России — в размере 12,5% годовых;

по ломбардным кредитам Банка России, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 4 августа 2003 года № 236-П на срок 1 календарный день — в размере 11,5% годовых; на срок 7 календарных дней — в размере 11,5% годовых; на срок 30 календарных дней — в размере 11,5% годовых;

по кредитам Банка России, обеспеченным активами или поручительствами, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 12 ноября 2007 года № 312-П на срок до 90 календарных дней — в размере 11,5% годовых, на срок от 91 до 180 календарных дней — в размере 12% годовых; на срок от 181 до 365 календарных дней — в размере 12,5% годовых;

по операциям прямого РЕПО (по фиксированным процентным ставкам): на срок 1 день — в размере 11,5% годовых; на срок 7 дней — в размере 11,5% годовых;

по сделкам «валютный своп» сроком на один день (рублевая часть) — в размере 12,5% годовых;

по депозитным операциям Банка России, проводимым по фиксированным процентным ставкам в соответствии с Положением Банка России от 5 ноября 2003 года № 203-П: на стандартных условиях «том-некст», «спот-некст», «до востребования» — в размере 7,25% годовых; на стандартных условиях «одна неделя», «спот — неделя» — в размере 7,75% годовых.

Минимальные процентные ставки по операциям предоставления ликвидности, проводимым на аукционной основе: по операциям прямого РЕПО на срок 1 день — в размере 9,5% годовых;

по операциям прямого РЕПО на срок 7 дней — в размере 10% годовых;

по ломбардным кредитам на срок 14 календарных дней — в размере 10% годовых;

по ломбардным кредитам на срок 3 месяца — в размере 11% годовых;

по операциям прямого РЕПО на срок 90 дней — в размере 11% годовых;

по ломбардным кредитам на срок 6 месяцев — в размере 11,75% годовых; по операциям прямого РЕПО на срок 6 месяцев — в размере 11,75% годовых.

по ломбардным кредитам на срок 12 месяцев — в размере 12,25% годовых;

по операциям прямого РЕПО на срок 12 месяцев — в размере 12,25% годовых.

Эксперты снижение ставок ЦБ РФ оценивают неоднозначно. Так, по мнению заместителя управляющего Челябинским филиалом ОАО «Промсвязьбанк» Олега Гриценко, решение Центробанка о снижении ставки рефинансирования является необходимым для обеспечения реального сектора экономики доступными кредитными ресурсами. Он отметил, что в условиях кризиса западные страны снижают ставки рефинансирования в целях стимулирования производства товаров и услуг и, как следствие, поднятия экономики. Повышение ставки рефинансирования при прочих равных условиях делает товары, производимые на территории РФ, неконкурентоспособными по сравнению с импортными аналогами. «Снижение инфляции в I квартале 2009 года и уменьшение ставки рефинансирования будет способствовать снижению стоимости кредитных ресурсов для российских предприятий», — считает он.

Аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Георгий Засеев полагает, что основным триггером для данного решения стали опубликованные Росстатом данные по инфляции за апрель, согласно которым накопленная инфляция составила 6% (аналогично данным за 2007 год). Кроме того, по его словам, проводимая политика высоких процентных ставок всегда негативно воспринималась бизнес-сообществом, и определенная макроэкономическая стабилизация позволила государственным регуляторам обратить свое внимание на проблему доступа реального сектора к финансовым ресурсам.

Отвечая на вопрос о том, мог ли Банк России произвести более значительное снижение ставки, Г. Засеев отметил, что ЦБ РФ по природе своей обязан и проводит взвешенную и консервативную политику. «В условиях текущего мирового экономического кризиса Банк России ориентируется на множество внешних и внутренних факторов (такие как динамика сырьевых и финансовых рынков, степень давления на рубль, инфляция и пр.), предсказать поведение которых в настоящее время можно лишь в краткосрочной перспективе. Поэтому мы полагаем, что столь «мягкое» решение ЦБ РФ говорит о том, что регулятор хочет оставить себе пространство для маневра на случай резкого изменения конъюнктуры», — считает аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции».

По мнению Г. Засеева, единовременное снижение процентных ставок на 0,5 п.п. со стороны ЦБ РФ вряд ли способно мгновенно снизить проценты по выдаваемым кредитам, несмотря на то, что нынешние уровни процентных ставок высоки для подавляющего большинства предприятий страны. «С другой стороны, необходимо учитывать недавнее решение Правительства РФ о выдаче субординированных кредитов крупным отечественным банкам, которые увязываются с кредитованием реального сектора по ставкам не выше чем ставка рефинансирования плюс 3 п.п. (т.е. в настоящее время 15,5% годовых). При условии сохранения макроэкономической стабильности совокупность таких мер может помочь реальному сектору рефинансировать свои текущие обязательства», — полагает эксперт.

Начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов считает, что снижение ставок ЦБ РФ имеет скорее символическое значение. «Напрямую оно не влияет на ставки для заемщиков по кредитам. С другой стороны одновременно, как обычно, снизились процентные ставки по депозитным операциям, ломбардным кредитам и операциям РЕПО (тоже на 0,5%)», — отметил он.

В. Шурупов напомнил, что, начиная с 2007 года, ставка рефинансирования несколько раз повышалась и в итоге выросла с 10 до 13% годовых. Таким образом, Центробанк пытался держать под контролем отток капитала и инфляцию. «Сейчас приоритетом стало создание условий для оживления кредитования. После завершения девальвации и снижения инфляции появилась возможность для некоторого снижения процентной ставки. Премьер-министр В. Путин уже дважды намекал на необходимость снижения ставки. После третьего заявления премьер-министра ставка снизилась на 0,5%. Кроме того, премьер-министр высказал пожелание, чтобы для конечного заемщика кредитная ставка не превышала ставки рефинансирования плюс 3% годовых. Впрочем, резервы снижения пока не исчерпаны, и Центробанк уже заявил о возможности дальнейшего снижения ставки. Другое дело, что лучше кредитовать того, кому деньги нужны в меньшей степени, а число таких платежеспособных заемщиков не увеличивается», — отметил начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест».

«В проигрыше пока только некоторые вкладчики банков, поскольку с процентов по банковским депозитам выше ставки рефинансирования плюс 5% годовых приходится уплачивать НДФЛ», — добавил эксперт.

Другие материалы по теме: