Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов: Количество дел о банкротстве в связи с кризисными явлениями может возрасти на 30-40%

УрБК, Москва, 24.04.2009 Количество дел о банкротстве в связи с кризисными явлениями может возрасти на 30-40%, сообщил вчера в Казани председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов. «Группу риска составляют предприятия, сферы деятельности которых наиболее пострадали от финансового кризиса. Это различные инвестиционные структуры, банки, строительные компании, девелоперы, те, кто занимается инвестициями в недвижимость», — приводит его слова Финмаркет.

Вместе с тем председатель ВАС не прогнозирует существенный рост дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей и в сельском хозяйстве. Так, отметил А. Иванов, бизнес индивидуальных предпринимателей, как правило, стабилен и не очень большой, а сельское хозяйство и так находится в сложном положении, а в связи с финансовым кризисом должны быть введены и дополнительные меры поддержки.

По его словам, проблема, связанная с банкротством, состоит не столько в нормах, сколько в механизме их реализации. По мнению главы ВАС, необходим комплекс мер по совершенствованию механизмов реализации закона о банкротстве.

На ежегодном итоговом совещании председателей арбитражных судов РФ в Казани А. Иванов сообщил, что суды уже начали ощущать влияние кризисных изменений, поэтому, разрабатывая стратегию дальнейшего развития арбитражной судебной системы, необходимо учесть эти факторы и быть готовыми к принятию антикризисных мер.

Согласно материалам совещания, в 2008 году на рассмотрение в арбитражные суды РФ поступило более 1 млн. заявлений, что на 13,2% превышает показатель 2007 года. Количество поступивших заявлений по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, увеличилось на 25,4% — до 543 тыс., возникающим из административных и иных публичных правоотношений — на 5,6%, до 495 тыс.

Вместе с тем в 2008 году в суды поступило 34,4 тыс. заявлений о банкротстве, что на 22,3% меньше, чем в 2007 году.

Другие материалы по теме: