Суд признал незаконным бездействие администрации Пластовского городского поселения, выразившееся в непринятии решения о переселении граждан из ветхо-аварийного жилья

УрБК, Пласт (Челябинская область), 27.04.2009 Прокуратурой города Пласта по жалобе гражданина проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в деятельности администрации Пластовского городского поселения.

В ходе проверки установлено, что жилой дом, в котором проживает заявительница, в августе 2007 года признан межведомственной комиссией непригодным для проживания.

В соответствии с частью 4 пункта 49 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» орган местного самоуправления после составления акта обследования жилья и признания его ветхо-аварийным принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения юридических и физических лиц или проведении ремонтно-восстановительных работ.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, вопреки требованиям законодательства администрацией Пластовского городского поселения действенных мер, направленных на отселение жильцов из непригодного для проживания дома и предоставление им безопасного жилья, не принималось.

Прокурором города на имя главы Пластовского городского поселения было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, требования которого глава проигнорировал.

В целях восстановления законности прокуратурой подано в суд исковое заявление с ходатайством признать незаконным бездействие администрации Пластовского городского поселения, выразившееся в непринятии решения о переселении граждан из ветхо-аварийного жилья.

Суд согласился с требованиями прокурора, признал бездействие администрации Пластовского городского поселения незаконным и обязал администрацию в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу принять надлежащие меры по переселению заявительницы из ветхо-аварийного жилого дома.

Несмотря на обжалование ответчиком указанного судебного решения, жильцы ветхо-аварийного дома после вмешательства прокуратуры переселены в благоустроенные квартиры.

Другие материалы по теме: