Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным консулом Венгерской республики в Екатеринбурге Палом Фабианом

УрБК, Челябинск, 28.04.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным консулом Венгерской республики в Екатеринбурге Палом Фабианом.

Как сообщает пресс-служба главы региона, во время встречи обсуждались вопросы взаимодействия Челябинской области и Венгрии в сфере экономики, сельского хозяйства и культуры. Сотрудничество сторон началась в 2006 году — именно тогда П. Сумин посетил Будапешт в составе официальной российской делегации, сопровождавшей Президента РФ Владимира Путина. Во время визита было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве между правительством Челябинской области и министерством экономики и транспорта Венгрии. Кроме того, в октябре 2008 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской областью и крупным венгерским регионом Саболч-Сатмар-Берег.

Одно из самых перспективных направлений сотрудничества между двумя регионами — развитие сельского хозяйства, отмечают в пресс-службе губернатора. В настоящий момент в Чесменском районе Челябинской области действует российско-венгерское предприятие — «Новая заря». В прошлом году на 3 тыс. гектаров сельхозугодий была проведена первая уборочная кампания, урожай составил треть от общерайонного. Предприятие получило поддержку министерства сельского хозяйства Челябинской области. На субсидии областного бюджета сельхозпроизводители смогли приобрести новую технику. Сейчас в планах у руководителей «Новая заря» — увеличение посевных площадей, а также развитие мясного и молочного животноводства.

Также П. Сумин и П. Фабиан обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования и культуры. В 2011 году Венгрия станет страной-председателем Европейского Союза. По словам П. Фабиана, особое внимание руководство Венгерской республики будет уделять укреплению именно региональных связей в области образования, в частности, в программах обучения студентов «по обмену». Генеральный консул предложил участвовать в данной программе вузам Челябинской области. П. Сумин поддержал предложение и дал соответствующее поручение своим заместителям. «Ничто не объединяет людей лучше, чем общее дело. Наши регионы уже связывают конкретные совместные проекты. Я уверен, что благодаря сотрудничеству в сфере образования, наше партнерство будет только укрепляться», — отметил глава региона.

Другие материалы по теме: