Министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области: Проверки готовности баз отдыха и оздоровительных учреждений будут проведены в полном объеме

УрБК, Челябинск, 29.04.2009 В министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области состоялось совещание по вопросу подготовки баз отдыха к работе в летний период. Участие в совещание приняли представители муниципалитетов, в которых базы отдыха расположены на берегах водоемов — памятниках природы. Речь шла о характерных проблемах, возникающих практически в каждом месте рекреации. Это захламление территорий, отсутствие отвода сточных вод и канализации, генеральных планов с объектами инфраструктуры и свободного доступа граждан к береговой полосе водоемов. Представителям муниципалитетов напомнили об ограничениях, связанных с режимом охраны памятников природы и необходимости их неукоснительного выполнения.

Основным вопросом совещания стали мероприятия по готовности баз отдыха к приему постояльцев. Для этого в каждом муниципалитете должна быть создана комиссия, всесторонне оценивающая готовность рекреационной зоны. Комиссия оценит такие параметры, как наличие договора о вывозе ТБО, решения по сбору сточных вод и жидких отходов, обеспечение безопасности на пляжах и многое другое. После общей оценки будет принято решение об открытии базы или вынесении предписания об устранении выявленных недостатков. Особое внимание будет уделено недопущению заселения баз, не устранивших недостатки.

Как сообщают в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, несмотря на общую тенденцию по сокращению числа проверок контролирующими органами, в связи с необходимостью обеспечения как экологической безопасности, так и безопасности граждан на отдыхе, проверки готовности баз отдыха и оздоровительных учреждений будут проведены в полном объеме.

Также в летний период будет продолжены работы по сбору и вывозу мусора с территорий памятников природы. Это входит в обязанности органов местного самоуправления и арендаторов территорий. Организовывать работы будет ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». По словам министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадия Подтесова, в настоящее время рассматривается вопрос о включении в перечень общественных работ мер по очистке от мусора областных памятников природы.

Кроме того, на заседании обсуждался вопрос работы арендованных пляжей. В министерстве отмечают, что если за отдых на пляже с посетителей взимаются деньги, то стоимость должна быть адекватной, а оказываемые услуги (например, сбор мусора, обеспечение безопасности при купании) качественными и в полном объеме.

Перечень оздоровительных учреждений и баз отдыха, готовых к эксплуатации в летний период, будет определен в июне.

Другие материалы по теме: