Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила рекомендации по взаимодействию работников и работодателей в условиях экономического кризиса

УрБК, Москва, 30.04.2009 Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила рекомендации по взаимодействию работников и работодателей в условиях экономического кризиса. Об этом говорится в сообщении Минздравсоцразвития РФ по итогам заседания комиссии.

Документ подписали глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова, президент РСПП Александр Шохин и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Среди возможных мер, связанных с сохранением кадрового потенциала и рабочих мест, предусмотрена возможность создания специальной комиссии, совета или иного антикризисного органа по заключению и контролю выполнения трудовых договоров; отказ от применения на определенный период сверхурочных работ, работ в выходные и нерабочие праздничные дни; временное ограничение приема работников и сокращение вакансий; перевод работников в соответствии с нормами трудового законодательства на работу в другие подразделения и организации и перевод высвобождаемых работников на постоянную работу на места, занимаемые работниками-совместителями. Также в рекомендациях предлагается возможность изменять графики работы, вводя режим неполного рабочего дня в порядке, предусмотренным трудовым законодательством, установление для отдельных категорий работников неполной рабочей недели и предоставление по личному заявлению работников отпусков без сохранения заработной платы.

Кроме того, предусмотрено опережающее профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации работников, находящихся под риском увольнения, оказание помощи в поиске работы в профильных организациях, направление работников на обучение другим профессиям в связи с возможным перепрофилированием производства и установление режима неполного рабочего времени для самостоятельного поиска работы.

Рекомендации будут направлены органам исполнительной власти субъектов РФ и региональным трехсторонним комиссиям и рекомендованы для использования при заключении новых трехсторонних договоров.

Другие материалы по теме: