Администрацией Сургута уличена в неоднократном нарушении требований земельного законодательства

УрБК, ХМАО — Югра, 30.04.2009. Прокуратурой города Сургута проведена проверка соблюдения Администрацией города Сургута земельного законодательства при предоставлении земельных участков в собственность гражданам и юридическим лицам.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан или юридических лиц, осуществляется платно, в соответствии с ценой установленной субъектом РФ.

Согласно закону «О цене земельных участков в ХМАО — Югре», одним из критериев определения цены земельного участка является его кадастровая стоимость. Постановлением Правительства ХМАО — Югры утверждены результаты кадастровой оценки земель, которые подлежат применению согласно указанному постановлению с 01.01.2009 г.

Проверкой установлено, что в нарушение указанного законодательства, администрацией Сургута производился расчет выкупной цены земельного участка планируемого к предоставлению в собственность гражданам и юридическим лицам на основании кадастровой стоимости земельного участка определенной в соответствии с признанным утратившим силу постановлением Правительства ХМАО — Югры «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений ХМАО».

В I квартале 2009 г. должностными лицами администрации города принято 15 незаконных нормативных актов, о предоставлении земельных участков в собственность гражданам и юридическим лицам, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.

По данным фактам прокурором в адрес главы администрации города внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Другие материалы по теме: