В 2008 году выручка ОАО «ММК» по МСФО составила $10,550 млрд.

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 30.04.2009. ОАО «ММК» объявило финансовые результаты за 2008 год по МСФО.

Выручка в 2008 году составила $10,550 млрд., увеличившись по сравнению с 2007 годом на 29%.

Значение EBITDA составило $2,204 млрд. (-8% от показателя 2007 года).

В минувшем году ММК получил прибыль в размере $1,081 млрд., что ниже значения за 12 месяцев 2007 года на 17%. Как отмечается в сообщении компании, в 2008 году ММК достиг рекордных результатов по показателю выручки, а также по показателю средств от операций — $2,778 млрд. Средства от операций полностью покрывают все текущие обязательства компании.

Значение общего долга на 31 декабря 2008 года составило $1,726 млрд., включая краткосрочный долг и текущую долю долгосрочного долга $1,295 млрд. Около 30% в составе краткосрочного долга составляют возобновляемые кредитные линии трейдеров, входящих в группу компаний ММК, под продажи металлопродукции. Долговая нагрузка является наименьшей среди крупнейших российских металлургических компаний.

«В IV квартале 2008 года компания приняла ряд экстренных мер для реагирования на рыночные изменения: были пересмотрены объемы производства для соответствия уровню спроса и поддержания цен, был прекращен выпуск продукции с низкой добавленной стоимостью. В виду резкого сокращения объемов платежеспособного спроса на внутреннем рынке, была увеличена доля и география экспортных продаж», — говорится в сообщении Магнитогорского металлургического комбината.

На ММК разработана и принята к исполнению антикризисная программа, направленная на поддержание рентабельности, повышение ликвидности, освоение уникальных видов продукции и выход на новые рынки сбыта. Эффект от реализации данной программы в IV квартале 2008 года оценивается в $1,95 млрд. «Мы положительно оцениваем результаты работы в 2008 году в целом. Негативные события на рынке в IV квартале еще раз позволили убедиться в правильности выбранной нами финансовой политики и стратегии развития», — заявил председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, комментируя итоги работы компании в минувшем году.

«В настоящее время нам оказывают поддержку результаты наших достижений в последние годы: модернизированная база активов, диверсифицированные технологии выплавки стали, разнообразный сортамент качественной продукции и широкая география продаж. Реализация проекта по строительству толстолистового стана 5000 в текущей ситуации станет еще одним существенным фактором укрепления позиций ММК на рынке», — отметил В. Рашников.

Председатель Совета директоров ОАО «ММК» обратил особое внимание на устойчивое финансовое положение компании. «Оно является для нас приоритетом при принятии решений. Мы успешно продолжаем реализацию антикризисных мер, позволяющих нам увеличить эффективность операций», — подчеркнул он.

«В целом, динамика показателей за первые месяцы года позволяет рассчитывать на стабильную работу компании в течение всего 2009 года», — добавил В. Рашников.

Другие материалы по теме: