Генеральный директор ООО «ЧХЗ «Оксид» Александр Ищенко: Мы шокированы не только откровенно противоправными действиями, которые демонстрирует наш основной конкурент, но также циничной уверенностью в собственной безнаказанности у его представителей

УрБК, Челябинск, 30.04.2009. «Мы шокированы не только откровенно противоправными действиями, которые демонстрирует наш основной конкурент, но также циничной уверенностью в собственной безнаказанности у его представителей. Мы предаем эту историю гласности, так как рассчитываем, что публичность будет способствовать борьбе с произволом и недобросовестной конкуренцией, — заявил генеральный директор ООО «Челябинский химический завод «Оксид» Александр Ищенко, комментируя ситуацию с вооруженным нападением на него в аэропорту города Ростова-на-Дону.

Напомним, инцидент произошел 28 апреля 2009 года.. Одним из нападавших оказался Виктор Степанов, который, по данным Пенсионного фонда на 2008 год, является советником по экономической безопасности одного из предприятий промышленного союза «Новое Содружество». «Новое Содружество» владеет заводом OOO «Эмпилс-цинк», являвшимся до начала работы ЧХЗ «Оксид» фактическим монополистом цинкобелильной отрасли.

«Угрожая А. Ищенко пистолетом Макарова, В.Степанов потребовал закрыть производство в Челябинске, услышав отрицательный ответ, предпринял попытку устранения генерального директора компании», — сообщили УрБК в пресс-службе челябинского предприятия.

В результате оперативного вмешательства сотрудника ЧХЗ «Оксид» Александра Черноусова нападавшие обратились в бегство, оставив на месте преступления многочисленные улики. Впоследствии удалось установить принадлежность двоих спутников В.Степанова к службе безопасности «Нового Содружества». Милиция линейного отдела УВД на транспорте незамедлительно приступила к расследованию инцидента.

Как сообщалось ранее, ООО «Челябинский химический завод «Оксид» начало работать в декабре 2007 года. В настоящее время потребителями его продукции являются ведущие российские и зарубежные производители шин, резинотехнических изделий, керамики, и многих других сфер экономики. Доля экспорта завода составляет более 30% от совокупного объема производства. По сравнению с I кварталом 2008 года рост продаж составил более 100%.

На ЧХЗ «Оксид» отмечают, что с самого начала деятельности предприятие подверглось жесткому прессингу со стороны ООО «Эмпилс-цинк» (г. Ростов-на-Дону).

В январе 2008 года сотрудник службы безопасности «Нового содружества» В. Степанов встречает сотрудников завода на проходной и угрожает им физической расправой в случае продолжения работы на предприятии.

13 марта 2008 года в аэропорту г. Челябинска происходит задержание независимого консультанта Ивана Колодяжного, прибывшего на ООО «Челябинский химический завод «Оксид» из Москвы со служебными целями. Его принудительно доставляют в отделение милиции, где после более чем часовой беседы «о нецелесообразности его работы в Челябинске» проводят дактилоскопирование и фотографирование.

В апреле 2008 года В. Степанов арендует помещение в здании, прилегающем к территории ЧХЗ «Оксид», и ведет постоянную видеосъемку производственных процессов, координируя деятельность против ЧХЗ «Оксид».

В то же время следуют многочисленные проверки деятельности предприятия со стороны надзирающих административных органов. Так, в течение 2008 года было проведено более 20-ти различных проверок. Продолжаются они и сегодня. Основаниями для таких проверок становятся заявления, поданные в органы милиции Челябинска генеральным директором ООО «Эмпилс-цинк» Майоровым П.П., а также заявления В.Степанова. При этом результатом каждой проверки становится отказной материал со стороны контролирующих органов г. Челябинска, направляемый в адрес заявителей в связи с отсутствием фактов нарушений.

Генеральный директор ООО «Челябинский химический завод «Оксид» призвал власти, правоохранительные органы, бизнес-сообщество вмешаться в сложившуюся ситуацию и оградить малый и средний бизнес от неправомерных действий со стороны компаний-монополистов.

Другие материалы по теме: