Гарантийный Фонд Челябинской области проводит отбор коммерческих банков для сотрудничества

УрБК, Челябинск, 30.04.2009. В министерстве экономического развития Челябинской области состоялось первое заседание Попечительского совета Фонда содействия кредитованию малого предпринимательства в регионе.

Члены Попечительского совета рассмотрели порядок отбора коммерческих банков и условия предоставления поручительств предпринимателям.

«В нынешней экономической ситуации коммерческие банки стали предъявлять более жесткие требования к залоговому обеспечению при кредитовании субъектов малого бизнеса. В связи с этим и банкам, и самим предпринимателям станет выгодно работать с гарантийным Фондом, который выступит поручителем перед банком по обязательствам субъектов малого предпринимательства (кредитам, займам, договорам лизинга и т.п.)», — отмечают в пресс-службе областного минэкономразвития.

На сегодняшний день свои намерения по сотрудничеству с гарантийным Фондом подтвердил ряд коммерческих банков. Отбор банков продолжится до 20 мая. Основными критериями отбора коммерческих банков станут: наличие лицензии на осуществление банковских операций; участие в системе страхования вкладов; минимальный размер собственных средств (капитала) не менее 360 млн. рублей; положительные финансовые результаты деятельности; положительное аудиторское заключение по итогам работы банка за предыдущий финансовый год; опыт кредитования субъектов малого предпринимательства не менее 5 лет; наличие не менее 5 специализированных подразделений (филиалов, доп. офисов и т.п. по Челябинской области); наличие утвержденной банком (в форме письменного документа) стратегии (программы) кредитования субъектов малого предпринимательства и ряд других критериев.

Основными условиями предоставления поручительств субъектам малого предпринимательства — госрегистрация и предпринимательская деятельность на территории Челябинской области не менее 6 месяцев; заключение кредитного договора с банком на срок не менее 6 месяцев; отсутствие задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды; прирост объема налоговых отчислений в бюджеты всех уровней; создание новых или сохранения действующих рабочих мест и ряд других условий.

Гарантийный фонд будет выдавать поручительства на платной основе — под 1,7% на сумму не более 5 млн. руб.

Другие материалы по теме: