Промышленные предприятия Челябинской области примут участие в выставке «Индустрия Урала» в г. Тюмени

УрБК, Челябинск, 05.05.2009. 15 промышленных предприятий Челябинской области примут участие в первой выставке «Индустрия Урала», которая состоится в Тюмени в рамках реализации проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный».

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, выставка-презентация «Индустрия Урала» пройдет в конце мая. С инициативой проведения мероприятия выступил полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко. В выставке примет участие заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин, губернаторы уральских регионов, руководители крупных промышленных предприятий.

По словам министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгения Тефтелева, основная цель выставки — не только демонстрация достижений уральской промышленности, но и заключение договоров о сотрудничестве между производителями специальной техники и крупнейшими нефте- и газодобывающими компаниями. «Наши предприятия также представят образцы конкурентоспособной импортозамещающей продукции, которая, несомненно, заинтересует новых платежеспособных клиентов», — подчеркнул он.

Промышленность и экономику Челябинской области представят 13 машиностроительных и 2 металлургических предприятия. Так, ОАО «Автомобильный завод «Урал» (Группа «ГАЗ») привезет в Тюмень 10 модификаций современных грузовых автомобилей, специально приспособленных для работы в условиях крайнего севера. Руководство завода рассчитывает на заключение договоров на поставку автомобилей для таких компаний как ОАО «Газпром» и ОАО «Сургутнефтегаз». ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Челябинский металлургический комбинат» представят свои инвестиционные проекты — стан «5000» и рельсобалочный стан.

Также в рамках выставки запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве: между Группой «ГАЗ» и Тюменской областью, ОАО «Челябинский механический завод», ОАО «Уралмаш» и ОАО «Газпромнефть», ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Многофункциональный сервисный центр предприятий Челябинской области» и торгово-промышленной палатой Ямало-Ненецкого автономного округа.

Кроме того, по итогам выставки пройдет совещание, посвященное разработке механизма предоставления преференций государства в пользу отечественных производителей и повышению конкурентоспособности российской специальной и дорожной техники.

Другие материалы по теме: