Уральский федеральный округ стал лидером по темпам прироста прямых иностранных инвестиций по итогам 2008 года

УрБК, Москва, 08.05.2009. В 2008 году в России было осуществлено 27 млрд. 27 млн. долларов США прямых иностранных инвестиций, что на 2,8% меньше показателя предыдущего года. Таким образом, объем накопленных в РФ ПИИ на начало 2009 года составил 122,5 млрд. долларов США. Неравномерность распределения инвестиций по регионам несколько снизилась, однако основные их объемы по-прежнему продолжают идти в Центральный федеральный округ. Таковы итоги мониторинга инвестиционной активности в регионах России, проведенного Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства.

Бесспорным лидером по привлечению прямых иностранных инвестиций в 2008 году, несмотря на сокращение объема притока почти на треть, по-прежнему называется Центральный федеральный округ, в который поступило более 46% от всего объема привлеченных в Россию ПИИ (в 2007 г. — 66,5%, в 2006 г. — 47,9%).

Лидером по темпам роста остался Уральский федеральный округ, показавший более чем пятикратное увеличение по сравнению с показателем предыдущего года. И, если годом ранее по объемам привлеченных ПИИ округ занимал последнее место, то в 2008 году он оказался на четвертой позиции. Так, объем прямых иностранных инвестиций в УрФО за 2008 год составил 2 млрд. 654 млн. 971,8 тыс. долларов США.

Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций в УрФО составила 40,5%, превысив прошлогодний показатель в 2 раза. В целом для РФ этот показатель составил в 2008 году 26%.

Как отмечают авторы исследования, прямые иностранные инвестиции являют собой наиболее привлекательную для страны-реципиента форму притока капитала, так как эти инвестиционные ресурсы вкладываются в реальные производственные активы и сопряжены с множеством косвенных положительных эффектов для реципиента (дополнительные рабочие места и налоговые поступления, развитие инфраструктуры, приток технологий и управленческих навыков). Поэтому показатель доли ПИИ в общем объеме иностранных инвестиций важен с точки зрения эффективности привлекаемого в регион капитала.

Другие материалы по теме: