Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ», предусматривающий уголовную ответственность за наиболее общественно опасные преступления на рынке ценных бумаг

УрБК, Москва, 12.05.2009 Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Законопроект вводит уголовную ответственность за наиболее общественно опасные преступления на рынке ценных бумаг, такие как нарушение правил учета прав на ценные бумаги и злоупотребление при ведении реестра акционеров, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг и воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг, недопуск к собранию акционеров или ограничение прав акционеров в ходе собрания.

Привлечение к уголовной ответственности за совершение указанных деяний предусматривается в случаях причинения ущерба в крупном — от 1 млн. руб. — и особо крупном — от 2,5 млн. руб. — размерах.

За законопроект проголосовало 435 депутатов. Напомним, документ был внесен в Думу Правительством РФ в марте 2009 года.

Другие материалы по теме: