На 12 мая в Челябинской области яровыми культурами засеяно 325 тыс. гектаров, или 19% от всей посевной площади

УрБК, Челябинск, 12.05.2009. Теплая сухая погода в выходные дни позволила сельхозпредприятиям Челябинской области ускорить темпы проведения посевной кампании. На 12 мая в регионе яровыми культурами засеяно 325 тыс. гектаров, или 19% от всей посевной площади. Об этом на очередном селекторном совещании с главами сельских территорий сообщил министр сельского хозяйства области Иван Феклин.

По сравнению с прошлым годом отставание в темпах сева, вызванное весенними холодами, на сегодня составляет 70 тыс. гектаров. Однако опасения у аграриев вызывает не дефицит времени, а дефицит влаги в почве. В ближайшее время, по словам министра, обильные осадки не предвидятся, поэтому сев пшеницы необходимо завершить к 25 мая, а основной сев яровых — к первым числам июня, чтобы максимально использовать почвенную влагу для получения всходов.

За прошедший день общая суточная выработка на посевных работах составила 65 тыс. гектаров. По объему выполненных работ лидером является Красноармейский район, в котором яровыми зерновыми культурами засеяно 22 тыс. гектаров и 2 тыс. гектаров полей — однолетними травами. Всего же выполнено 32% полевых работ от плана. Свыше 20 % площадей яровыми засеяли сельхозорганизации Агаповского, Аргаяшского, Брединского, Карталинского, Кизильского и Сосновского районов. Самые активные работы сейчас ведутся на посеве пшеницы, в том числе твердых сортов. Из запланированных 160 тыс. гектаров твердой пшеницы уже посеяно 44,5 тыс. гектаров.

Другие материалы по теме: