В связи со значительным ростом количества лесных пожаров в 14 муниципальных районах Челябинской области введен режим чрезвычайной ситуации

УрБК, Челябинск, 13.05.2009 Тепло и отсутствие осадков привели к значительному росту количества лесных пожаров в Челябинской области. Режим чрезвычайной ситуации введен в 14 муниципальных районах области: Карталинском, Увельском, Чесменском, Чебаркульском, Еткульском, Брединском, Красноармейском, Октябрьском, Кизильском, Сосновском, Саткинском, Троицком, Нагайбакском и Верхнеуральском. В состояние повышенной готовности приведены силы и средства Миасского городского округа, Уйского и Кунашакского районов. Всего с начала пожароопасного периода в регионе зафиксировано 1053 лесных пожара на общей площади свыше 16 тыс. гектаров.

В министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области рост количества лесных пожаров связывают с проведением сельскохозяйственных палов и небрежным обращением с огнем среди граждан. Особо специалисты подчеркивают, что в большинстве случаев огонь переходит в лес именно с полей и садовых участков.

К тушению лесных пожаров в настоящее время подключены различные службы — это подразделения МЧС, областная противопожарная служба, областной центр пожаротушения и охраны леса, ОГУ «Особо охраняемые природные территории». Нарушителей режима чрезвычайной ситуации (в это время вход и въезд граждан в леса запрещен) выявляют сотрудники органов внутренних дел. Ведется авиапатрулирование. Кроме того, губернатором Челябинской области принято решение выделить средства для подключения к авиапатрулированию еще одного вертолета. Таким образом, с воздуха помогать пожарным будут один самолет и два вертолета, сообщает пресс-служба областного министерства по радиационной и экологической безопасности.

Другие материалы по теме: