За повторное нарушение прав работников на оплату труда и невыплату им зарплаты отстранен от занимаемой должности руководитель ООО «Высота» (г. Снежинск) Юрий Глазырин

УрБК, Челябинск, 18.05.2009. На еженедельном оперативном совещании, проведенном заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Золотовым, рассмотрен ход реализации надзорных мер, направленных за защиту трудовых и социальных прав граждан в условиях экономического кризиса.

В текущем году за допущенные нарушения трудового законодательства по итогам прокурорских проверок в отношении 1428 директоров предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности возбуждены административные дела и они оштрафованы, 676 хозяйственных руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности, а 22 из них по требованию прокуратуры отстранены от занимаемых должностей.

В частности, на минувшей неделе в Челябинской области судом по постановлению прокурора за повторное нарушение прав работников на оплату труда и невыплату им зарплаты отстранен от занимаемой должности руководитель ООО «Высота» (г. Снежинск) Юрий Глазырин.

В отношении наиболее злостных нарушителей трудовых и социальных прав граждан по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел.

В результате этих и ряда других принятых органами прокуратуры мер в текущем году в Уральском федеральном округе погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 1 млрд. 103 млн. руб. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: