Министерство сельского хозяйства России готовит список социально значимых товаров для торговых сетей

УрБК, Москва, 18.05.2009 Отбором социально значимых продуктов, список которых войдет в кодекс добросовестных практик торговых сетей, занялось Министерство сельского хозяйства, пишет сегодня газета «РБК daily». Ритейлеры решили не участвовать в этом процессе, они согласны принять любые условия Министерства.

С инициативой создания кодекса, регламентирующего работу розничных сетей и поставщиков, выступили в начале апреля Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Союз независимых сетей и комиссия РСПП. Их поддержала Министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Кодекс должен быть принят по прошествии 60 дней с момента подписания соглашения о создании этого документа (16 апреля 2009 года). Изначально планировалось, что он будет принят на Петербургском экономическом форуме в июне. Кодекс должен включать в себя два списка продуктов. В первый, состоящий из 20 наименований товарных позиций, войдут социально значимые продукты, такие как кефир, нежирное молоко, хлеб, охлажденное мясо, сахар, масло. Отсрочка по платежам по этим товарам должна составить не более 14 дней, при этом сети обязуются не брать с поставщиков бонусы за их продажу. Во второй список, состоящий из 200 наименований, должны войти продукты перерабатывающей промышленности, он предусматривает отсрочку по платежам не более 30 дней, торговые сети также не будут требовать бонусы за реализацию этих продуктов.

Другие материалы по теме: