Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил с рабочим визитом Сим, Миньяр и Ашу

УрБК, Челябинск, 18.05.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин в рамках антикризисных мероприятий посетил с рабочим визитом Сим, Миньяр и Ашу.

Как сообщает пресс-служба губернатора, поездку П. Сумин начал с посещения ОАО «Агрегат» — предприятия, производящего агрегаты авиационно-технического назначения, аварийно-спасательный инструмент, автозапчасти. В сопровождении генерального директора завода Василия Изюмова глава региона осмотрел два цеха — корпусной и золотниковых пар, где производят комплектующие для российских самолетов — МИГ-29 и СУ-27. За последние два года предприятие инвестировало в реконструкцию этой линии производства почти 185 млн. руб. По словам В. Изюмова, в дальнейшем на заводе планируется открыть учебный цех для подготовки наладчиков, операторов станков и фрезеровщиков. Обучаться в нем смогут не только местные специалисты, но и желающие повысить свою квалификацию со всей области. В настоящее время в проект вложено 3,5 млн. руб.

Два предприятия среднего бизнеса П. Сумин посетил в Миньяре. ООО «ВСАВ», изначально ориентированное на производство элементов сопротивления для ускорителей трамваев, с 1997 года запустило второе направление производства — изготовление пиломатериалов и необрезной доски. Затем была построена сушилка, закуплены деревообрабатывающие станки. В ближайших планах руководства — расширение производственных мощностей, уже приобретено лесопильное оборудование.

Также губернатор побывал на миньярском карьере, где производят строительный щебень для дорожного строительства. По словам директора предприятия Станислава Шагдамова, в связи с экономическим кризисом объемы производства карьера снизились, однако, руководству удалось избежать сокращений сотрудников, были полностью сохранены все социальные программы.

После этого П. Сумин направился в Ашу. Там он посетил градообразующее предприятие — ОАО «Ашинский металлургический завод» — и осмотрел строительную площадку нового сталеплавильного комплекса. В настоящее время здесь идут работы по возведению фундамента под сталеплавильную печь. Как отметил генеральный директор завода Владимир Евстратов, это будет первая в России печь подобного уровня. Непрерывная работа машины позволяет не только существенно оптимизировать расходы на электроэнергию, но и уменьшить негативное влияние на окружающую среду. «Работа идет отличными темпами, особенно в условиях кризиса. Введение нового цеха выведет работу всего завода на качественно новый уровень», — заметил губернатор.

Также глава региона побывал на ОАО «Ашинский завод светотехники». Основное направление деятельности предприятия — выпуск промышленных светильников специального назначения.

После посещения промышленных объектов П. Сумин провел совещание в районной администрации, в ходе которого обсудил с руководством муниципалитета, представителями промышленности и бизнеса социально-экономическое положение района и перспективы работы градообразующих предприятий. Глава региона выразил уверенность, что, несмотря на существенное падение объемов производства в Ашинском районе — около 30%, подход, который демонстрируют предприятия, будет способствовать выходу района из кризиса. «Радует, что руководители думают не только о совершенствовании существующих производств, но и об освоении новой востребованной продукции», — отметил он.

Другие материалы по теме: