В Челябинске состоялось расширенное годовое собрание Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области

УрБК, Челябинск, 19.05.2009 В Челябинске на территории ФГУП «Завод «Прибор» состоялось расширенное годовое собрание Ассоциации предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области.

В работе собрания приняли участие представители областного правительства (министерства промышленности и природных ресурсов, министерства экономического развития), Законодательного собрания Челябинской области, Лиги содействия оборонным предприятиям (г. Москва), ФСТЭК России по Уральскому федеральному округу, Союза оборонных предприятий Свердловской области, межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъекта РФ « Большой Урал», «Рособоронэкспорта».

Исполнительный директор Ассоциации предприятий ОПК Челябинской области Елена Лузина выступила с докладом об итогах деятельности за 2008 год.

Так, по ее словам, минувший год, несмотря на начало финансового кризиса, продолжил положительные тенденции в деятельности многих предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области. В среднем объем отгруженной продукции, выполненных работ и услуг по сравнению с предшествующим годом вырос на 23%. Наибольший рост был отмечен на ЗАО «Катав-Ивановский приборостроительный завод» — более чем в 2,6 раза, на ОАО «Автомобильный завод «Урал» — в 1,9 раза, в 1,7 раза на таких предприятиях, как ФГУП «Завод Пластмасс», ОАО СКБ «Турбина», ОАО «Челябинский радиозавод «Полет».

«Несмотря на кризис, в 2008 году удалось сохранить достигнутый в 2007 году уровень объема продукции по подотраслям», — сообщила Е. Лузина.

На собрании также обсуждались тенденции развития предприятий оборонно-промышленного комплекса в ближайшие годы, влияние финансового кризиса на деятельность предприятий, пути повышения конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий ОПК.

По словам министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгения Тефтелева, оборонно-промышленный комплекс всегда был и остается для области наиболее важной отраслью. «Сегодня в условиях кризиса оборонные предприятия работают наиболее стабильно по сравнению с другими отраслями. Однако существует и ряд проблем. Это недофинансирование гособоронзаказа, которое связано с общеэкономической ситуацией в стране. Есть вопросы по срокам проведения конкурсов. Тем не менее, предприятия работают, сохраняется численность коллективов. Более того, на ряде оборонных предприятий идет вопрос о некотором увеличении штата, создаются дополнительные рабочие места. И это нас радует», — отметил он.

«Сегодня правительство Челябинской области достаточно четко и плотно работает с каждым предприятием. И именно точечная работа позволят достаточно оперативно реагировать на проблемы», — заключил министр.

Другие материалы по теме: