Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Во II квартале будут сохранены приоритетные направления расходования бюджетных средств

УрБК, Челябинск, 21.05.2009. На заседании правительства Челябинской области министр финансов Виктория Голубцова представила отчет об исполнении областного бюджета в I квартале текущего года.

Как отметила В. Голубцова, исполнение областного бюджета в I квартале шло напряженно. Доходная часть составила 15 млрд. 131 млн. руб. По сравнению с первой четвертью прошлого года поступления в казну снизились более чем на 45%. Основная причина снижения доходов — уменьшение прибыли предприятий, вызванное последствиями мирового финансового кризиса. Налогов с прибыли предприятий поступило в 10,6 раз меньше, чем за I квартал 2008 года. Доля налогов на прибыль физических лиц, напротив, выросла, с 32% в начале прошедшего года до 55% — в текущем.

В связи с сокращением доходной части бюджета губернатор Челябинской области Петр Сумин определил приоритеты расходования бюджетных средств. Прежде всего, это выплата зарплаты бюджетникам, пособий, субсидий. Общая сумма расходов областного бюджета составила 11 млрд. 151 млн. руб. Около 40% средств было направлено на заработную плату работников бюджетной сферы. Благодаря оптимизации расходов и поиску дополнительных источников финансирования все бюджетные обязательства в I квартале были выполнены.

П. Сумин отметил, что в целом области удалось хорошо пройти I квартал. Главное, что отсутствуют задолженности по зарплате и пособиям. Глава региона подчеркнул, что в дальнейшем следует так же экономно и эффективно использовать бюджетные средства, продолжать работу по поиску дополнительных источников доходов. Накануне лета министерство финансов по поручению главы региона аккумулирует средства для выплаты отпускных работникам бюджетной сферы, прежде всего, учителям.

Характеризуя экономическую ситуацию, П. Сумин отметил, что во II квартале резкого увеличения поступлений в бюджет ожидать не приходится, однако положение промышленных предприятий стабилизируется и дальнейшего падения объемов промышленного производства не прогнозируется. В связи с этим губернатор принял решение сохранить приоритетные направления расходования бюджетных средств, как и в I квартале это будет выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, социальных пособий и субсидий, затраты на приобретение лекарств и продуктов питания для учреждений бюджетной сферы, дотаций муниципалитетам на оплату расходов за топливно-энергетические ресурсы. Тем не менее, во II квартале будут выделены средства на строительство дорог, помощь малоимущим семьям на газификацию жилья, ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны, субсидии на приобретение жилья для работников бюджетной сферы. Также губернатор дал поручение министерству финансов подготовить резерв денежных средств на оказание материальной помощи многодетным семьям на подготовку детей к новому учебному году. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Другие материалы по теме: