Прокуратура добилась отмены правовых актов, устанавливающих в весенний период для автомобилей массой более 11 тонн платный проезд по автомобильным дорогам в границах Челябинска

УрБК, Челябинск, 25.05.2009. Прокуратура Челябинской области добилась отмены правовых актов органов местного самоуправления, ущемляющих права граждан на свободное пользование автомобильными дорогами местного значения.

Ранее пресс-центром прокуратуры области сообщалось об оспаривании нормативных правовых актов, принятых Челябинской городской Думой и главой города с превышением полномочий, незаконно устанавливающих ограничения по свободному перемещению на автомобильных дорогах города Челябинска, а также устанавливающих не предусмотренный законом местный сбор.

По заявлениям прокурора области Арбитражным судом Челябинской области признаны недействующими Решение № 2/2 «О возмещении вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования местного значения в границах Челябинского городского округа транспортными средствами с разрешенной максимальной массой более 11 тонн в весенний период 2009 года», принятый 26 марта 2009 года Челябинской городской Думой, и постановление главы города Челябинска от 26 марта 2009 года № 45-п «О мерах по сохранению автомобильных дорог местного значения в границах Челябинского городского округа в весенний период 2009 года». Данными решениями утвержден порядок финансирования расходов, связанных с ограничением движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования местного значения в границах Челябинского городского округа в весенний период с 1 апреля по 15 мая 2009 года.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в период действия указанных правовых актов владельцам и пользователям автомобильного транспорта с разрешенной максимальной массой более 11 т, проезжающим по дорогам общего пользования в границах Челябинского городского округа, незаконно выдано более 2 тыс. специальных пропусков на сумму более 5,7 млн. руб.

Лица, получившие пропуска на проезд в период действия правовых актов, вправе обратиться в органы местного самоуправления за возвратом незаконно уплаченных денежных средств.

Другие материалы по теме: